Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
23.4 C
Remanso, BR
20 de maio de 2019
Remanso News
  • Home
  • Petrolina
  • Estudantes de escolas municipais de Petrolina conquistam medalhas na Olimpíada Brasileira de Matemática
Petrolina

Estudantes de escolas municipais de Petrolina conquistam medalhas na Olimpíada Brasileira de Matemática

Onze estudantes da rede municipal de Petrolina foram premiados com medalhas e menções honrosas na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) 2018. Segundo o Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) a competição contou com 18,2 milhões de participantes de  54.498 intituições públicas e privadas.

Foram conquistadas duas medalhas de prata, duas de bronze e sete menções honrosas na rede municipal de educação. “Estamos muito orgulhosos com a evolução e dedicação destes estudantes. Não posso deixar de lembrar dos professores que incentivaram seus alunos a participar da OBMEP”, diz FUNÇÃO É NOME DA PESSOA..

Os estudantes premiados com a medalha de prata foram: Miqueias Barbosa Bomfim, da Escola Municipal Olavo Bilac e Matheus Rodrigues Da Silva , da Profª. Anete Rolim (Pedra Linda). Já os ganhadores da medalha de broze são os alunos: Will Max De Souza Silva, da Profª. Eliete Araújo De Souza e Ester Oliveira Da Silva, da Esc. Mul. Julia Elisa Coelho.

Mais informações podem ser encontradas no portal oficial da premiação OBMEP:  http://premiacao.obmep.org.br/2018/verMenuAlunosPremiados-PE.htm.

Veja a lista abaixo dos onze (11) vencedores:

Menção Honrosa

1.  Douglas Luis Alves Dos Santos –      Santa Terezinha

2.  Joao Gabriel Ferreira Da Silva –       Profª. Eliete Araújo De Souza

3.  Kauan De Lira Macedo – Profª. Anete Rolim (Pedra Linda)

4.  Patricia Nogueira Torres – Santa Terezinha

5.  David Kaua Ramos De Sousa –  Profª. Anete Rolim (Pedra Linda)

6.  Jaqueline Gomes Dos Santos –        Escola Municipal Mae Vitoria

7.  Jose Espedito Da Silva Santos –       José Nunes De Santana

Bronze

8.  Will Max De Souza Silva – Profª. Eliete Araújo De Souza

9.  Ester Oliveira Da Silva          – Esc. Mul. Julia Elisa Coelho

Prata

10. Miqueias Barbosa Bomfim – Escola Municipal Olavo Bilac

11. Matheus Rodrigues Da Silva – Profª. Anete Rolim (Pedra Linda)

Blog Edenevaldo Alves

Posts relacionados

Mandado de prisão de suspeito de ter apagado imagens de câmeras do Colégio Auxiliadora deve ser efetuado nesta quinta-feira

Redação Remanso News

Petrolina ganha voo direto, ida e volta, à São Paulo

Redação Remanso News

Petrolina: Confiram as vagas de emprego disponíveis na Agência do Trabalho nesta segunda-feira

Redação Remanso News

HU inicia agendamento de consultas médicas por telefone em Petrolina

Redação Remanso News

Empresários sugerem mudanças na gestão de águas no rio São Francisco em tempos de crise hídrica

Redação Remanso News

Jiu-Jitsu de Casa Nova é destaque em Petrolina

Redação Remanso News

Deixe um comentário